Адрес:

Владимирская область, г. Киржач, ул. Свобода д.49

E-mail:

kirzhach_kcson@uszn.avo.ru

Телефон/Факс:

849(237)2-59-31 / 2-59-31

Единый социальный телефон:

(4922)-362833
8-800-450-01-21

Детский телефон доверия:

8-800-2000-122
8(49237)2-91-30

Время работы:

08.00 - 17.00
Понедельник  08.00 - 19.00
Перерыв 12.00 - 13.00
Выходные: суббота, воскресенье

Клуб выходного дня «Открываем мир вместе»

Реализуя комплекс мер социального проекта по стационарозамещающим технологиям социального обслуживания инвалидов и детей-инвалидов «Семейная программа выходного дня»: Клуб выходного дня «Открываем мир вместе» специалистами Киржачского комплексного центра социального обслуживания населения привлечены семьи с детьми инвалидами, задействовано 18 семей участников, в них 28 детей-инвалидов.

Одной из целей проекта является предложение цикла мероприятий семьям с особенными детками для интересного и полезного проведения досуга, преодоления изолированности, общение и привлечение к творчеству и самореализации детей-инвалидов и их родителей. 

В работе клуба задействованы специалисты по работе с семьей отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, психолог в социальной сфере, работники сектора управления культурой администрации Киржачского района. Совместное взаимодействие помогает привлечь и заинтересовать больше семей с детьми-инвалидами с целью предложения мероприятий по интересному времяпровождению досуга и получить наилучший результат: повышение качества жизни и социальной защищенности семей с детьми инвалидами, вовлечение таких семей в информационную общественную жизнь (интеграция в социум), а также в сферу творческой и социальной активности. Пропаганда здорового образа жизни в сфере досуга семьи. Проект позволит решить проблемы семьи в организации досуга детей инвалидов, расширит кругозор детей, позволит преодолеть изолированность семьи с особенными детьми, повысит коммуникабельность детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

Проект оценивается прежде всего по результатам удовлетворенности семей с детьми-инвалидами, увеличение числа родителей, которым не безразлична судьба собственных детей. Мероприятия, запланированные в проекте, будут способствовать интеграции в социум семей с детьми -инвалидами, детьми с ОВЗ.

В рамках работы клуба выходного дня «Открываем мир вместе» были проведены мероприятия (в режиме онлайн) по направлениям:

- социальный туризм – 2 мероприятия, которыми были охвачены – 12 детей – инвалидов, детей ОВЗ и 7 взрослых,

- культурные мероприятия – 2 мероприятия, которыми были охвачены 28 детей – инвалидов, детей ОВЗ и 14 взрослых,

- развлекательные мероприятия – 1 мероприятие, которыми были охвачены – 7 детей – инвалидов, детей ОВЗ и 3 взрослых,

- спортивные мероприятия – 1 мероприятие, которыми были охвачены – 5 детей – инвалидов, детей ОВЗ и 3 взрослых,

- тематические встречи - 2 мероприятия, которыми были охвачены 8 детей – инвалидов, детей ОВЗ и 4 взрослых.

      Положительный пример в работе с ребёнком с ОВЗ.

Петр С.- ребёнок с синдромом Дауна. Проблема - по окончанию коррекционной школы дальнейшее образование не продолжил, круг общения ограничился родителями и сестрой. Решение проблемы - благодаря мероприятиям клуба выходного дня «Открываем мир вместе» у ребёнка появились новые знакомые, массу положительных эмоций Игорь испытывает от посещения мероприятий. Принимая активное участие, ребёнок со сложным диагнозом продолжает свою социализацию.

В группе кратковременного пребывания «Ромашка» за первое полугодие 2020 года организовано 3 группы, охвачено 30 несовершеннолетних из 22 семей. Из которых: дети из многодетных семей – 9 несовершеннолетних, дети из малообеспеченных семей – 30 несовершеннолетних, дети с ограниченными возможностями здоровья – 1 несовершеннолетний, дети из специальных учебно-воспитательных учреждений – 2 несовершеннолетних, дети, находящиеся на домашнем обучении – 2 несовершеннолетних; семьи, с родителями – инвалидами – 4 семьи. С группой работают: специалист по работе с семьей отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, психолог в социальной сфере.

Положительный пример в работе с ребёнком с ОВЗ.

Семья Виктора О. находится в трудной жизненной ситуации. Подросток закончил восьмой класс, обучаясь на дому. С данной семьей Киржачский КЦСОН работает с 2017 года. В 2019 году подросток посещал группу кратковременного пребывания в летний период и в настоящее время зачислен в группу кратковременного пребывания "Ромашка".

Проблема - мальчик с ограниченными возможностями здоровья, сначала был сдержан в общении, у него низкий уровень развития культурно - гигиенических навыков и навыков самообслуживания. Не было опыта поведения в среде сверстников, продуктивными видами деятельности практически не владел.

Решение проблемы - пройдя период адаптации, стал более эмоционально - отзывчивым, повысились коммуникативные навыки, познавательная активность. Мальчик стал принимать участие в общих мероприятиях: театральных инсценировках, квестах, походах, творческих конкурсах, научился пользоваться ИКТ. А самое главное - у Виктора появились друзья, новые увлечения, желание общаться и быть полезным себе и окружающим. Улучшились взаимоотношения в семье!

       Применяется технология «Пункт проката», которой - воспользовались   15 взрослых инвалидов и 2 детей-инвалидов. Это выдача на безвозмездной основе необходимых средств реабилитации (ходунки, костыли, трости, кресло – коляски, санитарный стул, сиденье в ванну, противопролежневый матрац).

      Семьям, воспитывающих детей- инвалидов и детей с ОВЗ предоставляется «Социальное сопровождение» (оказание мероприятий по социальному сопровождению в рамках ИППСУ) – 11 несовершеннолетним, это - содействие в предоставлении медицинской помощи, - содействие в предоставлении психологической помощи, - содействие в предоставлении педагогической помощи, - содействие в предоставлении юридической помощи, - социальной (не относящейся к социальным услугам).

     Функционирует мини-клуб общения «Бемби» - коммуникационная форма услуги с использованием ВЕБ - камеры для семей с детьми-инвалидами. Для социальной реабилитации детей-инвалидов, комплексного воздействия на внутренние резервы ребенка: развитие внимания, памяти, восприятия, мышления, познавательной активности и эмоционально-личностного развития. Задействовано 14 несовершеннолетних и их семей.

      Освещение мероприятий, размещение информационно – познавательного материала для интересного времяпровождения досуга, ссылки на онлайн-мероприятия (кино, посещение музеев, выставок и др.) осуществляется на Главной странице «Познавательная информация для детей и их родителей и в новостной ленте на сайте учреждения    www.gbusokirzhach.social33.ru и страничках в соц.сетях: https://vk.com/obeznadzornosti, https://ok.ru/profile/561457405162;

Возврат к списку