Адрес:

Владимирская область, г. Киржач, ул. Свобода д.49

E-mail:

kirzhach_kcson@uszn.avo.ru

Телефон/Факс:

849(237)2-59-31 / 2-59-31

Единый социальный телефон:

(4922)-362833
8-800-450-01-21

Детский телефон доверия:

8-800-2000-122
8(49237)2-91-30

Время работы:

08.00 - 17.00
Понедельник  08.00 - 19.00
Перерыв 12.00 - 13.00
Выходные: суббота, воскресенье

Архив новостей 2013

«Доступный интернет»

 

«Парамузыкальный фестиваль»

Мини-бригада «Добрые услуги»

Акция «Свет в окне»

Клуб «Киржачаночка»

Мини-клуб "Телемост"

Мини-клуб "Хочу все знать"


 

Новости

Наш Центр принял участие в конкурсе организаторов образовательных программ для граждан пожилого возраста, учителей и учеников «Доступный интернет». Конкурс проводится  при поддержке Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам ветеранов, Союза пенсионеров России и ветеранских организаций. Основными целями Конкурса «Доступный интернет» являются:

• Выявление лучших организаторов образовательных программ по обучению граждан пожилого возраста навыкам работы на компьютере,
• Популяризация и распространение доступных образовательных программ для граждан пожилого возраста, направленных на ликвидацию среди них компьютерной и информационной неграмотности.

Отзыв 
Казанцевой Людмилы Васильевны,
участницы конкурса 
в номинации «Лучший электронный ученик»
обучившейся в компьютерном мини-клубе
для пожилых людей «Хочу все знать!»

Я, Казанцева Людмила Васильевна, пенсионерка, когда узнала, что в Киржачском центре социального обслуживания населения открылся компьютерный мини-клуб для пожилых людей «Хочу все знать», обратилась к заведующей отделением социального обслуживания на дому Андреевой Ольге Александровне, которая и стала обучать меня компьютерной грамотности. На занятия мини-клуба «Хочу все знать» я всегда приходила с большим удовольствием, потому что, за небольшой промежуток времени я получила много знаний и умений: навыки работы на компьютере, научилась пользоваться интернетом, общаться в программе Скайп и теперь сама могу записаться на прием к врачу на сайте Регистратура РФ, так же имею возможность в получении государственных услуг в электронном виде на портале Гос. услуги (www.gosuslugi.ru). Ольга Александровна с большим вниманием и терпением относится к каждому ученику. В наше непростое время, когда за все требуют оплату и немалую, я очень признательна комплексному центру, который дал мне и другим пожилым людям и инвалидам замечательную возможность обучаться бесплатно.
Я очень довольна моим обучением и очень хочется продолжить и узнать еще больше о компьютерах и возможностях сети интернет.Спасибо, что есть такой мини-клуб, а мы всегда «Хотим все знать!».

С 26 по 28 ноября 2013 года пройдет пятый Московский международный «Парамузыкальный фестиваль». Культурный фонд «Музыкальный квартал» провел Смотр номеров и молодых людей для участия в фестивале. 
-Цель смотра номеров - выявление наиболее ярких и талантливых детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья для участия в проекте года. 
-В состав жюри входят заслуженные деятели искусств и народные артисты России. 
-Цель фестиваля - содействие интеграции талантливых детей и молодых людей в творческую жизнь общества. 
Наша киржачаночка, Александра Хромова - ученица пятого класса средней школы №5 нашего города, принимала участие в отборе-смотре от нашего ГБУСО ВО «Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения». Александра посещает музыкальную школу. Ей очень нравиться учиться, она очень любит петь. Материалы (записи трех вокальных номеров), направленные на Смотр номеров конкурса были рассмотрены на заседаниях Художественного совета проекта. 
Наша участница была награждена Дипломом участника Смотра номеров пятого Московского международного «Парамузыкального фестиваля».
Поздравляем Александру, желаем ей творческих успехов, верных друзей, исполнение всех задумок и желаний!

 Компьютерный мини-клуб «Хочу все знать» продолжает свою работу. Новые «ученики» изучают компьютерную грамотность. Во время занятия каждый участник  изучает знаки на панели и клавиатуре, учится  создавать папки и ярлыки, работать с файлами, осуществлять поиск файлов,  копировать и переименовывать файлы.

Существующая бригада «Добрые услуги» приняла участие в уборке жилых помещений клиентов центра.

ГБУСО ВО «Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения»  и  совместно с  ГКУ ВО «Центр социальной помощи семьи и детям» поздравил ветеранов ВОВ с Великим Днем победы. Мы поздравляем ветеранов, защитников Отечества. Вечная слава всем павшим и выжившим, в той страшной войне!  Мы благодарим от всей души ветеранов за то, что они подарили нам мир и спокойствие. Желаем здоровья, тепла, радости, бодрости, чтобы ветераны всегда были окружены близкими людьми, дарящими свою любовь, ласку и поддержку. Ваша заслуга будет в памяти всех, кто живет на этой земле. Желаем вам большого здоровья на долгие годы вперед.
С Днем Победы!

В марте-мае прошла акция «Свет в окне» с привлечением волонтеров. Была оказана помощь ветеранам и участникам ВОВ в обработке приусадебных участков  и благоустройстве прилегающих территорий.

Продолжает свою работу пункт проката. Имеются современные инвалидные коляски, легкие и простые в использовании. Также пункт имеет в наличии  ходунки для передвижения по квартире, тростями деревянными, металлическими, костылями с опорой под предплечье и под локоть. Если  у кого есть неиспользуемые средства реабилитации адаптации и ухода, то при желании граждане могут позвонить по телефону 2-23-19 и отдать в безвозмездное пользование эти средства. Можно пригласить на дом социальных работников, которые обследуют условия проживания, помогут собрать необходимый для получения технического средства в прокат пакет документов.

Сегодня телефоны служб доверия есть практически в каждом городе. На телефоне доверия для пожилых людей работают не обычные люди, а специалисты, способные не только выслушать, но и предложить конкретное решение проблемы. Нашим  телефоном доверия 2-23-19 может воспользоваться  любой человек, нуждающийся в консультации.

Международный день инвалидов установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН на сорок седьмой сессии в 1992 году. Тогда же организация призвала государства, входящие в состав ООН, проводить всевозможные мероприятия, для того, чтобы способствовать интеграции инвалидов в общественную жизнь. Этот день направлен на привлечение внимания людей к проблемам инвалидов, участия этих людей в социальной, политической, экономической и культурной жизни. В нашем центре обслуживаются несколько семей с детьми инвалидами. С привлечением спонсоров к международному Дню инвалида им были вручены сладкие подарки. 3 декабря в областном Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное международному Дню инвалида, в котором приняла участие делегация от Киржачского района.
Гостей тепло поздравил и вручил активистам общественных организаций грамоты и дипломы заместитель Губернатора области по социальной работе Мартынов С.Н., затем был предложен вниманию слушателей замечательный концерт с участием Губернаторского симфонического оркестра под управлением Артема Маркина, танцевального ансамбля мажореток, артистов оперы.

Клуб социальных работников «Киржачаночка» продолжает  свою работу.  Социальные работники получают полезную информацию, продолжают изучение методических материалов,  нормативно-законодательной базы, знакомятся с инновационными методами предоставления социальных услуг.  Среди социальных  работников  много  талантливых, творческих и интересных личностей. Происходит  живое общение и обмен опытом, появляется  возможность улучшить свое эмоциональное состояние и с новыми силами приступить к работе.

В центре для социальных работников и подопечных, нуждающихся в психологической помощи, проводятся консультации психолога. Встречи проходят в непринужденной обстановке. Сотрудники, испытывающие психоэмоциональные проблемы в общении, после занятий с псхологом легче решают проблемы общения, раскрывают свой потенциал, ищут свой собственный путь реализации в жизни и работе. Подопечные находят выход из стрессовых ситуаций, повышают настроение, получают заряд бодрости и оптимизма.

25 января была организована встреча с юристом. Встреча проходила в форме консультации. Каждый смог задать интересующие его вопросы по гражданским, административным, семейным делам и получить исчерпывающий ответ.

Состоялся телемост с ГБУСО ГЦ «Ветеран», посвященный 69 годовщине победы в Сталинградской битве. 2 февраля - День воинской славы России, День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (началась 17 июня 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года). В этот памятный день проводятся торжественные мероприятия, ветераны и герои ВОВ получают поздравления, возлагаются цветы и венки к мемориалам памяти. В телемосте приняли участие приглашенные ветераны ВОВ и сотрудники учреждений. Ветераны поделились воспоминаниями о военных годах. Рассказали о том, как тяжело досталась Победа, о героизме советских людей на фронте и в тылу.

Люди пожилого возраста с удовольствием посещают компьютерный мини-клуб «Хочу все знать». Посещая занятия, пожилые люди не чувствуют себя одинокими, забытыми и отсталыми от современной жизни. Общение изменяет в лучшую сторону их жизнь и отношение к современной жизни.




Отзыв Казанцевой Людмилы Васильевны 

Компьютерный мини-клуб «Хочу все знать»

С Днем Победы!

Пункт проката

Телефон доверия

День инвалида

Встреча с юристом